Mitgliedsvereine und -gruppen

Der Bürgersaal am Westkreuz wird von den unten stehenden Gruppen regelmäßig für Veranstaltungen und Training genutzt. Per Klick auf den Namen der Gruppe gelangen Sie zu deren Unterseite.

Tanzgruppen:


Balkantanzgruppe Sasa:

Ursula Fuchs, Tel: 089/797381, ursulafuchs@freenet.de
Munich Outlaws Square Dance Club e.V.
Margot Fendt, Tel: 0170/5358206, president@munich-outlaws.de
Crazylegs Linedancer e.V.
Erwin Gandorfer, Tel: 0171/8006332
Volkstanzkreis Westkreuz
Boarische Tänze: Willi Stappert, Tel: 089/8346726, willi.stappert@gmail.com
Internationale Tänze: Peter Kreklau, Tel: 089-562983
peter.kreklau@web.de
Volkstanzkreis Blutenburgler
Willi Franz, Tel: 089/8644116, willifranz@aol.com


Trachtenvereine:

– Geigerstoana München-Laim: Michael Eberl, Tel.: 089/37489359, miberl@t-online.de
G.T.E.V. Almfrieden Aubing e.V. München-Aubing: Heinz Holler, Tel: 089/14349229, heinz@almfrieden-aubing.de
V.T.V. Alt- Miesbach München e.V. Hans Huber, Tel: 08142/60361, vorstand@alt-miesbach-muenchen.de



Traditions- und Brauchtumspflege:


– Aktionsgemeinschaft Westkreuz e.V. (AGW):
Rupert Stadler, Tel: 089/8345815, Vera Link, Tel: 089/8341806

Historischer Fechtklub Fechtboden Zimmermann: Tobias Zimmermann, Tel: 0176-24245915 (auch WhatsApp), fechtboden@gmx.de
IVW Maibaumfreunde: Herbert Hochmuth, Tel: 089/8341315, buergersaal.westkreuz@freenet.de
– Sudetendeutsche Landsmannschaft: Johann Slezak, Tel: 089/89711460, info@johann-slezak.de
– Westkreuzbarden: Manfred Schlecht, Tel: 089/45479303, m.schlecht@alice-dsl.net



Sonstige Saalnutzer (keine Vereinsmitglieder)

– Seniorentanz: Barbara Wiedorfer (vom Kulturreferat geförderte Veranstaltung), Tel: 089/837416
Westkreuzarchiv: Manfred Schlecht, Tel: 089/45479303, m.schlecht@alice-dsl.net